ENTRETENIMIENTO

Birdman y The Grand Hotel Budapest lideran nominaciones de los Óscar

Birdman y The Grand Hotel Budapest lideran nominaciones de los Óscar
Chris Pine y la presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs durante el anuncio de los nominados.

Chris Pine y la presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs durante el anuncio de los nominados.

Birdman y The Grand Hotel Budapest lideran nominaciones de los Óscar

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista de nominados a la 87 edición de los Premios Oscar.
Las ternas fueron presentadas en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, por los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, así como por el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs.
Las películas más nominadas son Birdman y The Grand Hotel Budapest, con 9, seguidas por The Imitation Game, con 8.
Respecto a los mexicanos nominados, además de Alejandro González Iñárritu en las categorías de Mejor Guión y Mejor Director, también se encuentra Martín Hernández por Edición de Sonido y Emmanuel ‘El Chivo’ Lubezki, por Mejor Fotografía, todos ellos por Birdman.
Además, en la categoría de Mejor Documental se encuentra nominado el documental mexicano La Parka.
Los Premios Oscar se entregarán el próximo 22 de febrero en el Teatro Dolby, en una ceremonia que estará conducida por Neil Patrick Harris de How I Met your Mother.

Neil Patrick será el presentador de los premios Óscar.

Neil Patrick será el presentador de los premios Óscar.

Nominados:

Mejor película
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Actor
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern -Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Bennett Miller – Foxcatcher
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Mejor Guión Original
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Mejor Guión Adaptado
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor película animada
Big Hero
The Boxtrolls
How to train your dragon 2
Song of the sea
The tale of the princes Kayuya

Mejor Película Extranjera
Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

Mejor Diseño de Producción
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Mejor Fotografía
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

Mejor Vestuario
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maléfica
Mr. Turner

Mejor Montaje
American Sniper
The Imitation Game
Whiplash
The Grand Budapest Hotel
Boyhood

Mejores Efectos Visuales
Captain America: The Winter Soldier
Interstellar
Guardians of the Galaxy
X-Men: Days of Future Past
Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Maquillaje y Peluquería
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Mejor edición de sonido
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The battle of the Five Armies
Interestellar
Unbroken

Mejor Mezcla Sonido
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Mejor Banda Sonora
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

Mejor Canción
Lego: La Película – Everything Is Awesome de Shawn Patterson
Selma – Glory de John Stephens y Lonnie Lynn
Beyond the Lights – Grateful de Diane Warren
Glenn Campbell: All be me – I’m Not Gonna Miss You de Glen Campbell y Julian Raymond
Begin Again – Lost Stars de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor Documental
Citizenfour
Finding Vivian Mayer
Last Days in Vietnam
La sal de la tierra
Virunga

Mejor Cortometraje
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor Corto Documental
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Mejor Cortometraje Animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

FUENTE: Agencias



ENTRETENIMIENTO

Más en ENTRETENIMIENTO

Copyright © 2017 Tiempo Libre Publicaciones